Курганинск, 29.09.2017, 15:33

Наследнику отказывают в компенсации по вкладу 1991 г., несмотря на прописку умершего в России

Вопрос №13235280 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2017, 15:33
Здравствуйте! Банк отказывает мне как наследнику в выдаче компенсации по вкладу 1991 г. ссылаясь на то, что вкладчик, на момент смерти в 1999 году, не являлся гражданином России (в св-тве о смерти написано: нет графы русский.) я предоставила банку справку из УФМС России о том, что умерший был прописан с 1968 года и до момента смерти по одному адресу в Краснодарском крае. Сам умерший родился и проживал в Краснодарском крае с 1939 по 1999 г.г. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В св-стве в графе гражданство написано: нат графы русский. Отказывают в выплате не вклада а компенсации по вкладу. Есть ли какой-нибудь закон или постановление дающие чёткие объяснения тому, как выплачивается компенсация по вкладу если умерший в 1999 г. вкладчик не обращался (по причине своей смерти) за подтверждением своего гражданства?

29.09.2017, 16:12

Добрый день!

В Постановлении Правительства № 1435, продлевающем действие аналогичного документа № 1092, изданного в 2009 г.

сказано, что на возврат ранее собранных денежных средство могут рассчитывать: вкладчики, являющиеся гражданами РФ и рожденные по 1991 г. включительно; наследники вкладчиков.

Вам надо подтвердить гражданство.

01.10.2017, 18:05

Добрый день!

Если вы считаете что действия банка не правомерны, то вправе обжаловать их в суд. В свидетельстве о смерти не ставится национальность и выдача вклада не зависит от национальности, а зависит от того, что вы предоставляется справку от нотариуса, что являетесь наследником.

29.09.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В св-стве в графе гражданство написано: нат графы русский. Отказывают в выплате не вклада а компенсации по вкладу. Есть ли какой-нибудь закон или постановление дающие чёткие объяснения тому, как выплачивается компенсация по вкладу если умерший в 1999 г. вкладчик не обращался (по причине своей смерти) за подтверждением своего гражданства?

29.09.2017, 16:12

Добрый день!

В Постановлении Правительства № 1435, продлевающем действие аналогичного документа № 1092, изданного в 2009 г.

сказано, что на возврат ранее собранных денежных средство могут рассчитывать: вкладчики, являющиеся гражданами РФ и рожденные по 1991 г. включительно; наследники вкладчиков.

Вам надо подтвердить гражданство.

01.10.2017, 18:05