Куда обратиться при отказе ПФ в оформлении трудовой пенсии из-за отсутствия документов - в суд или в вышестоящие органы?
Доброго времени суток! Для начала напишите претензию в ПФ, после их ответа если считаете что ваши права нарушены обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Берите с ПФ письменный отказ. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа ст.
Добрый день!
В данном случае неважно. Подача жалобы в вышестоящую инстанцию не лишит вас права обращения в суд.
вышестоящие органы должны будут дать ответ на вашу жалобу в течение одного месяца.
Срок рассмотрения иска в суде два месяца.
Я бы вам рекомендовала сначало обратиться в вышестоящую инстанцию только если у вас есть возможность жалобу отвезсти нарочно, а не отправлять по почте, а затем в случае отрицательного ответа обратиться в суд.
Алексан Завенович, это стандартная формулировка, разъясняющая Вам порядок обжалования решения госоргана. Она вообще ничего не значит, кроме того, что Вы вправе, действительно обжаловать. Между понятием "обратиться в суд" и "получить положительное решение" огромная дистанция...
Добрый день! Если вы не можете понять, что от вас требует ПФ, то, может лучше пойти на прием к инспектору с юристом. Он объяснит вам какие действия необходимо произвести для подтверждения вашего стажа. Потом будете писать жалобы и иски.
Спасибо за ответ.. Позвольте уточнить: в полученном мною документе об отказе оформления пенсии есть фраза типа " При несогласии с данным решением вы можете обратиться в суд" . Учитывая это, моя претензия в ПФ правомерна? Благодарю.