Кто должен подготовить справку о особых условиях труда при оформлении на досрочную пенсию по старости для педагогического работника - работник, работодатель или пенсионный фонд?
При оформлении на досрочную пенсию по старости (педработник) , кто должен подготовить справку подтверждающую особые условия труда. .. сам работник, работодатель или работники пенсионного фонда? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае, в соответствии с п.4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258 н, справка, подтверждающая льготный характер работы, должна выдаваться работодателем.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, Наташа! Такую справку для предоставления в Пенсионный фонд должен выдать работотодатель.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".