Является ли врач должностным лицом?

Лучший ответ

Дарья, смотря в каких правовых отношениях расматривать. Врач, занимающий определенную должность, предусмотренную штатным расписанием учреждения, действует в пределах своей компетенции согласно должностной инструкции. При этом ответственность несет исключительно предусмотренную Трудовым кодексом РФ.

Но если речь идет о привлечении врача к админитративной ответственности, то должностным лицом будет являться главный врач (руководитель учреждения), а не врач-терапевт (работник учреждения),

Спасибо за помощь! Изучаю административное право

Исходя из административного кодекса, Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Медицинские и фармацевтические работники относятся к должностным лицам, если занимают руководящие должности, выполняя организационно-распорядительные функции (главный врач, зав. фармацевтическим предприятием, их заместители, зав. отделами, отделениями, лабораториями, а также лица, временно исполняющие эти обязанности, к которым относится дежурный врач) либо административно-хозяйственные функции (старшая медсестра).

Таким образом, врач который не обладает организационными-распорядительными функциями не является должностным лицом.

Всего хорошего.