Тула, 29.09.2017, 15:58

Как обратиться и пожаловаться на межведомственную комиссию, не признающую дом аварийным, несмотря на результаты суда и независимой экспертизы?

Вопрос №13235390 из г. Тула
опубликован 29.09.2017, 15:58
Куда можно обратиться или пожаловаться на межведомственную комиссию, она не признает дом аварийным. Я подавала уже 3 раза в суд на оспаривание, делала независимую экспертизу которая признает что дом не подлежит ремонту. А они все равно дают заключение что дом требует капитального ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд указал что суд не вправе признать жилое помещение непригодным для проживания, так как принятие соответствующего решения отнесено к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Но решение межведомственной комиссии может быть оспорено в судебном порядке.

29.09.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да я все так и делала, суд 3 раза оспаривал их заключение, а они опять пишут что дом подлежит капитальному ремонту. Что делать куда обращаться они сказали что никогда не признают. Что так и будет этот круговорот, и почему они плюют на заключение государственной независимой экспертизы которую и назначал сам суд?

29.09.2017, 16:17

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Что значит 3 раза? Суд три раза признавал незаконным решение выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения?

29.09.2017, 17:02