Как действовать в случае подделки больничного листа без инициативы со стороны сотрудника?

Вопрос №13235391 из г. Анталья
опубликован 29.09.2017, 16:00

Вопрос такой. Дочь в течение нескольких месяцев неоднократно болела. Брала больничные и лечилась вне больничного периода. Однажды, не имея сил посетить врача по месту жительства, обратилась к знакомому врачу с вопросом о больничном листе. Та поняла причину полного упадка сил (лечение также дочь проходила у психолога - вообще был чрезвычайно выматываюший жизненный период), согласилась помочь с получением больничного листа без посещения врача. Сама эта врач - врач действующий. С больничным помогла, но факта его покупки за деньги, не было. Была просто помощь с ее стороны. Сейчас выяснилось, что больничный лист оказался поддельным. Хотя он находится в фсс и пока никакого акта не предъявлено. Работодатель несколько месяцев искал способы уволить дочь. Сейчас требует от нее написать заявление по собственному желанию. Как быть. Факты - дочь не покупала больничный лист, обратилась к действующему врачу, о подделке больничного листа не знала, да и намерений таких не имела. Подскажите пожалуйста как действовать. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

По факту поддельного больничного листа должна быть проведена фсс проверка. Если акта о том, что данный больничный является поддельным, то Ваша дочь не нарушала трудовую дисциплину, т.е. прогула и не может быть привлечена работодателем к ответственности в том числе быть уволенной. Если работодатель требует увольнения по собственному желанию, то данный факт является нарушением прав Вашей дочери. В связи с данными обстоятельствами Ваша дочь может написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на незаконные требования работодателя.

29.09.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, дочь имеет право не подавать заявление на увольнение, если больничный не покупала. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Но может ли работодатель уволить ее в дисциплинарном порядке?

Если окажется, что бльничный поддельный. Последствия: 1) работодатель увольняет 2) дочь обращается в суд о своей невиновности в подделке 3) если суд признает ее невиновной-> восстанавливается на работе с компенсацией вынужденного прогула 4) если суд не оправдывает, то теряет работу. Какова вероятность, что суд признает ее невиновность. Врач, которая помогла с больничнвм, на звонки не отаечает. Возможно, фсс с ней уже связался. Не понятно, зачем себя подставлять и другого человека. Лучше бы отказала - это эмоции. Извините. Благодарю. Есть ли из адвокатов, кто имеет положительные прецеденты в аналогичных разбирательствах?

29.09.2017, 16:23

Если будет установлен факт подделки больничного листа, то возможно будет возбуждено уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела необходимо будет установить врача, который выдал поддельный больничный лист. В случае если установить врача выдавшего больничный лист не представится возможным, то Ваша дочь возможно будет нести уголовную ответственность по ч.1 ст.327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) а также возможно по ст. ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Вы можете обратиться к любому из юристов или адвокатов на сайте за юридической помощью для Вашей дочери.

29.09.2017, 17:09