Как решить проблему работника, не предоставляющего больничные листы - правильность увольнения и законные ограничения.
## Анализ ситуации
Работник с февраля 2011 года находится на больничном из-за перелома ноги, однако последний больничный лист предоставил в сентябре 2011 года. С тех пор он не выходит на работу и не предоставляет новые больничные, ссылаясь на невозможность добраться до врача (живет далеко, только фельдшер без права выдачи больничных). Работодатель хочет уволить работника, опасаясь, что тот впоследствии принесет больничный задним числом.
## Правовые аспекты
1. Обязанность предоставления больничного: Работник обязан уведомлять работодателя о причинах отсутствия и своевременно предоставлять листки нетрудоспособности. По закону (Федеральный закон № 255-ФЗ) работник должен представить больничный в течение 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности (окончания временной нетрудоспособности). Если нетрудоспособность продолжается, срок не истекает.
2. Последствия непредоставления: Отсутствие больничного при невыходе на работу может рассматриваться как прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако если работник действительно болен и может это доказать, увольнение за прогул будет незаконным.
3. Длительное отсутствие: ТК РФ не устанавливает максимальной продолжительности временной нетрудоспособности, но если она длится более 4 месяцев подряд (за исключением случаев профессиональных заболеваний или травм), работодатель может инициировать медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. После признания работника инвалидом, возможно расторжение трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (полная утрата трудоспособности).
4. Действия работодателя: Работодатель не имеет права самостоятельно признавать отсутствие прогулом без выяснения причин. Необходимо провести внутреннее расследование, запросить письменные объяснения.
## Рекомендуемый порядок действий
1. Официальный запрос: Направить работнику заказное письмо с уведомлением по адресу его регистрации (или известному адресу) с требованием явиться на работу или предоставить письменные объяснения причин отсутствия, а также представить медицинские документы (больничные листы или справки). Установить разумный срок для ответа (например, 2 недели).
2. Фиксация отсутствия: Составить акты об отсутствии работника на рабочем месте в каждый день его невыхода (с подписями свидетелей).
3. Повторный запрос: Если ответа нет, направить второе письмо с предупреждением о возможном увольнении за прогул и запросом на прохождение независимой медэкспертизы (за счет работодателя).
4. Обращение в медучреждение: Попытаться связаться с фельдшером по месту жительства работника для подтверждения его состояния. Если фельдшер может выдать справку (не больничный), это будет доказательством болезни.
5. Медико-социальная экспертиза: При длительной нетрудоспособности (более 4 месяцев) направить работника на МСЭ для установления инвалидности (с его согласия или через суд). Если работник отказывается, это может быть основанием для дисциплинарного взыскания.
6. Увольнение: Если работник не реагирует на запросы, не предоставляет документы и не выходит на работу в течение длительного времени, можно применить увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако рискованно: если работник докажет, что был нетрудоспособен, увольнение признают незаконным. Более безопасный вариант – увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (признание полностью нетрудоспособным по медицинскому заключению), но для этого нужно пройти МСЭ.
## Резюме
- Работника нельзя уволить за прогул без выяснения причин – он может потом принести больничный даже с опозданием, но в пределах 6 месяцев после выздоровления. Но поскольку выздоровления нет, срок не истек.
- Наиболее законный путь: установить контакт, направить запросы, инициировать МСЭ. Если работник отказывается от взаимодействия, можно оформить прогул, но с высоким риском оспаривания.
- Рекомендуется проконсультироваться с юристом и действовать пошагово, фиксируя все документы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для решения данного вопроса, да и других, Вам надо принять на работу юриста, либо обратиться к юристу за помощью, на платной основе.
Удачи!
Если вам не трудно то поезжайте к нему домой возьмите объяснение причины его отсутствия на работе, если он пояснит что у него нет больничного то можете уволить его за прогул т.к. он нарушил больничный режим не продлил больничный. Если даже уволив его и он принесет больничный то вы всегда можете отменить приказ об увольнении.