Куда обратиться, чтобы сделку совершить побыстрее?
Я хочу подарить сестре свою долю в комнате. Платно ли это будет или нет? Все совершеннолетние. Куда обратиться, чтобы сделку совершить побыстрее?
Уважаемая Светлана! Если сестра родная (как полнородная. так и неполнородная), то при дарении налог ей платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Платится будет госпошлина за прекращение и возникновение права при регистрации перехода права собственности. Всего по госпошлине 2000руб. + оплата услуг юриста по составлению простой письменной формы договора. Обращайтесь в юридическую консультацию, а с текстом договора в орган Регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимости.
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо составить договор дарения в письменном виде и обратиться с ним в Росреестр для регистрации. Нотариального удостоверения такой договор не требует. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.