1. Можно ли аннулировать заявление о наследстве из-за ошибки в заявлении о месте жительства сестры?\n2. Может ли многодетная мать получить наследство без уважительной причины?\n3. Обязаны ли наследники
29 марта 2017 г умер отец после него осталась квартира (там никто не прописан и не проживает) ,я с братом в срок подали натариусу заявление о наследстве. Натариус нас спросил о других наследниках мы ответили что есть ещё сестра но мы из-за семейного конфликта с ней не поддерживаем ни каких отношений и точного адреса её проживания мы не знаем, знаем только где (местоположение дома) находится её дом (ему объяснили где) так-как живём в одном селе и он записал в заявлении что место её жительства не известно
Спустя 1 год и 6 месяцев она подала в суд на восстановление срока принятия наследства указав в качестве ответчика только меня. В качестве уважительных причин она указала что она воспитывает четверых детей одна (хотя с 2013 года постоянно живет с гражданским мужем) ,не было свободных средств, юридически не грамотна.
Судья указал ей что это не может являться причиной и что ей нужно с нами договорится.
Мне он сказал что я обманул натариуса якобы в заявлении что место жительство сестры не известно и моё заявление можно анулировать. И что сестра может как многодетная мать получить свою долю наследства. Сейчас перенесли суд так-как небыло моего брата, так-как его первый раз не вызывали.
ВОПРОС:1 можно ли аннулировать заявление? 2 может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?
Лучший ответ
Здравствуйте! Уважительных причин действительно нет для восстановления срока на принятия наследства. Нет, не обязаны все наследники вместе собираться для подачи заявления нотариусу.
Спасибо за грамотный ответ!