Возможно ли отказаться от получения СНИЛС для ребенка в детском саду и школе на законных основаниях?

Вопрос №13235930 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2017, 18:29
Здравствуйте! В детском саду требуют получить СНИЛС на ребенка. Смогу ли я на законных основаниях отказаться от принятия его ребенку, при этом оставив его в ДДУ (а также в школе)
Лучший ответ
Рекомендуется

В ДДУ требуют получить СНИЛС на ребенка. Я по религиозным причинам не желаю присваивать своим детям пожизненный идентификационный номер - СНИЛС. Имеют ли они право отчислить моего ребенка из ДДУ за отсутствие СНИЛС, имею ли я право оставить ребенка в ДДУ на общих основаниях без СНИЛС по существующему законодательству? Ведь закон на получение бесплатного образования как-то не предусматривает наличие СНИЛС, а только наличие гражданства.

29.09.2017, 18:54

К сожалению, в данном случае отказ принять в детский сад ребёнка правомерен. Отказаться от СНИЛС Вы вправе, но это лишает Вас одновременно от ряда государственных гарантий, медицина, образование, в частности, приём ребёнка в дет. Сад, а также пенсия в будущем. Вы должны понимать, что отказываясь от СНИЛС, Вы полностью переходите на самообеспечение, лишаетесь возможности работать официально ( ( (и лишаете ребёнка также этой возможности. К сожалению, мы родители не вечны и в ответе за своих детей и все хотим им хорошего и счастливого будущего! Подумайте хорошенько, прежде чем принимать решение отказа от данного документа. Удачи!

29.09.2017, 20:20

Снилс Вы должны получить. Более того, когда Вы регистрировали ребёнка в ЗАГСЕ, то он должен был автоматически передать сведения в Пенсионный фонд, а ПФ изготовить СНИЛС. Поэтому позвоните в ПФ по месту жительства и уточните, скорее всего, СНИЛС уже готов и Вам просто нужно прийти забрать его.

29.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В ДДУ требуют получить СНИЛС на ребенка. Я по религиозным причинам не желаю присваивать своим детям пожизненный идентификационный номер - СНИЛС. Имеют ли они право отчислить моего ребенка из ДДУ за отсутствие СНИЛС, имею ли я право оставить ребенка в ДДУ на общих основаниях без СНИЛС по существующему законодательству? Ведь закон на получение бесплатного образования как-то не предусматривает наличие СНИЛС, а только наличие гражданства.

29.09.2017, 18:54

К сожалению, в данном случае отказ принять в детский сад ребёнка правомерен. Отказаться от СНИЛС Вы вправе, но это лишает Вас одновременно от ряда государственных гарантий, медицина, образование, в частности, приём ребёнка в дет. Сад, а также пенсия в будущем. Вы должны понимать, что отказываясь от СНИЛС, Вы полностью переходите на самообеспечение, лишаетесь возможности работать официально ( ( (и лишаете ребёнка также этой возможности. К сожалению, мы родители не вечны и в ответе за своих детей и все хотим им хорошего и счастливого будущего! Подумайте хорошенько, прежде чем принимать решение отказа от данного документа. Удачи!

29.09.2017, 20:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских