Могут ли сократить мать, при выходе её в 1,5 года ребёнка на работу раньше чем исполнится ребёнку 3 года.
Здравствуйте, могут ли сократить мать, при выходе её в 1,5 года ребёнка на работу раньше чем исполнится ребёнку 3 года.
Здравствуйте, согласно ст. 261 ТК РФ:
"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Будете ли Вы выходить на работу или нет, в данном случае никакого правового значение не имеет.