Челябинск, 29.09.2017, 20:35

Наследование доли в родительской квартире - кто имеет право после приватизации и смерти брата?

Вопрос №13236372 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2017, 20:35
В 1993 году родители приватизировали квартиру, на 4 человек (родители, брат и я)в равных долях, через 20 лет брат приватизировал другую квартиру имеет ли он долю в родительской квартире. Родители живы брат умер пол года назад, если да то на его долю в родительском доме кто имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В родительской квартире доля брата остается за братом при приватизации другой квартиры.

Наследники первой очереди брата это родители, жена, дети.

29.09.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли вернуть отказ родителей от наследства покойного брата, если его жена обманнным путем попросила подписать отказ в пользу себя.

29.09.2017, 21:14

Это только в судебном порядке нужно оспаривать, но доказать довольно сложно. Так как отказ заверен уже нотариально. Всего вам доброго!

29.09.2017, 21:30

Татьяна, здравствуйте,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Можно в судебном порядке признавать его недействительным, по общим основаниям недействительности сделок.

Если речь идет о совершении отказа под влиянием обмана, то:

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

30.09.2017, 03:43

Здравствуйте.

Вернуть отказ родителей без суда не представляется возможным, так как они его давали нотариусу, который проверял их на добровольность данного отказа.

Родители могут обратиться в суд, но необходимо будет доказать что их обманули, и они находились в заблуждении.

02.10.2017, 12:42