Продажа запрещенного лекарства - возможные последствия и риски для продавца
Ситуация такая, через интернет выложила на продажу лекарство "пульмикорт" (глюкокортикоидный препарат с выраженным противовоспалительным действием, используется для ингаляций и приема внутрь при астме, болезнях легких, ларингите, бронхите.), тк препарат отменили, а осталось его прилично. Сразу оговорюсь, что не знала, что продажа лекарства так запрещена, из-за не знания законов попала в ужасную ситуацию! Через интернет на меня вышел мужчина, подъехал купить лекарство, при передаче денег к нам подлетел участковый и следователь, оформили протокол! Чеки с аптеки и направление от врача я предоставила. Препарат продаётся без рецепта врача, в любой аптеке и был назначен моему трех летнему ребёнку. Протокол на руки мне не дали, тк проехать в отделение у меня не было возможности и протокол на изъятие лекарства не был написан, только на изъятие денег переданных мне за лекарство. Могут ли меня подставить и приписать какое-н наркотическое средство? Добавить в протокол. И что мне грозит за продажу?
Добрый вечер, в соответствии с ФЗ "Об обращении лекарственных средств" лекарственные препараты могут отпускаться только аптечными организациями. Ответственность за нарушение данного закона предусмотрена ст 6.28 КоАП, если действия не образуют состава преступления. Административный штраф накладывается на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей.
В любом случае, Вам обязательно нужен адвокат!
Всего Вам доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях