Черкесск, 29.09.2017, 22:15

Порядок наследования дома без завещания после смерти матери - государственная пошлина и возможность прописки дочери в своей доле

Вопрос №13236683 из г. Черкесск
опубликован 29.09.2017, 22:15
После смерти матери в наследство на дом (без завещания) должны вступить я, брат и сестра. Надо ли нам оплачивать гос пошлину и какая будет сумма? В доме прописана сестра. И могу ли я в свою долю прописать дочь, без спроса других наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус взимает нотариальный тариф в размере 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости. Если дочь совершеннолетняя, то вселение в дом только с согласия всех собственников.

29.09.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Подскажите, можно ли мне на мою 1/3 долю дома сделать временную регистрацию совершеннолетней дочери, без спроса других наследников?

29.09.2017, 23:04

Если дочь совершеннолетняя, то даже для временной регистрации обязательно нужно согласие всех собственников, если собственность общая долевая.

29.09.2017, 23:10

Доброго времени суток, Алексей.

Нет, не сможете.

Необходимо согласие всех собственников для регистрации в квартире человека.

29.09.2017, 23:11