Арсеньев, 30.09.2017, 01:44

Имеют ли право отправлять постановление по административному делу спустя полтора года без оповещения - вопрос в прокуратуру или нет?

Вопрос №13237031 из г. Арсеньев
опубликован 30.09.2017, 01:44
У меня такая ситуация-в 2015 году было административное дело по ст.12.8 КоАП РФ, на суде было вынесено решение о лишении вод. удостоверения, постановления не было выдано на месте, сказали что позвонят через неделю и можно будет прийти за постановлением, но звонка так и не было. В течении года я ездила без проблем и по базе ГАИ никакого лишения не было, а спустя год в 2016 г к сожалению у меня было еще одно административное дело по другой статье, где было решение о лишении вод. удостоверения, в июне 2016 года после суда я сдала водительское удостоверение, а в сентябре текущего года пошла в ГАИ узнать когда можно прийти на пересдачу, мне сообщили что по базе после текущего лишения следует второе лишение за административное дело которое было в 2015 году. Я попросила в судебном участке что бы мне предоставили дело и копию постановления которое я не получала, и выяснила что постановление было отправлено по почте в октябре 2016 года, по месту временного проживания а не по прописке, которое я так и не получила и оно вернулось в суд. участок, то есть через 1 год 4 мес после судебного заседания, и на нем стоит печать о том что постановление вступило в силу 04.10.2016 года. Вопрос в том, имеют ли они право почти через полтора года после совершения административного правонарушения отправлять постановление даже не оповещая об этом меня или стоит написать в прокуратуру заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так второй срок уже заканчивается и за ним следует еще одно лишение по первому делу за 2015 год. Какое там отягчающее может быть по второму делу? И если постановление за первое дело вступило в законную силу в 2016 году, тогда и срок должен отсчитываться с того момента? Или после окончания лишения по второму сроку?

30.09.2017, 05:36

Срок отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения. В том-то и дело, что по второму административному правонарушению Вам неправильно было назначено наказание. У меня в практике был несколько похожий на Ваш случай. Правда, в этом случае не вступило в законную силу решение суда ввиду его отсутствия (по временным рамкам-в слове временным ударение на последний слог) и удалось снизить срок лишения водительского удостоверения по второму однородному административному правонарушению.

Вот, чтобы Вам раньше получить водительское удостоверение, и надо, полагаю, восстанавливать срок обжалования по первому административному правонарушению. А далее, учитывая Ваши уточнения, решать вопрос и по второму административному правонарушению в том же порядке.

Шансов конечно мало, но попробовать, считаю, стоит.

30.09.2017, 05:44

Здравствуйте, Евгения!

Смысла в обращении в прокуратуру не вижу.

Попробуйте восстановить пропущенный срок обжалования по первому делу об административном правонарушении. Тогда есть хотя бы минимальный шанс убрать отягчающее обстоятельство при втором административном правонарушении.

30.09.2017, 05:06

Так второй срок уже заканчивается и за ним следует еще одно лишение по первому делу за 2015 год. Какое там отягчающее может быть по второму делу? И если постановление за первое дело вступило в законную силу в 2016 году, тогда и срок должен отсчитываться с того момента? Или после окончания лишения по второму сроку?

30.09.2017, 05:36

Срок отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения. В том-то и дело, что по второму административному правонарушению Вам неправильно было назначено наказание. У меня в практике был несколько похожий на Ваш случай. Правда, в этом случае не вступило в законную силу решение суда ввиду его отсутствия (по временным рамкам-в слове временным ударение на последний слог) и удалось снизить срок лишения водительского удостоверения по второму однородному административному правонарушению.

Вот, чтобы Вам раньше получить водительское удостоверение, и надо, полагаю, восстанавливать срок обжалования по первому административному правонарушению. А далее, учитывая Ваши уточнения, решать вопрос и по второму административному правонарушению в том же порядке.

Шансов конечно мало, но попробовать, считаю, стоит.

30.09.2017, 05:44