Чебоксары, 30.09.2017, 07:43

Можно ли узаконить само захваченный участок лесного фонда?

Вопрос №13237390 из г. Чебоксары
опубликован 30.09.2017, 07:43
Можно ли узаконить самозахваченный участок лесного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Земли лесного фона нельзя оформить в собственность. Если только земельный участок будет передан в муниципальную собственность. Тогда только можно оформить в собственность за плату или безвозмездно.

30.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как его передать в муниципальную собственность?

30.09.2017, 08:09

Должно быть заключено соглашение между органов местного самоуправления и уполномоченным органом субъекта РФ или РФ. Вы только можете подать заявление в администрацию города (района).

30.09.2017, 08:15

Для начала определите кто собственник:

Если собственником выступает муниципалитет или садовое товарищество, то можно написать в эти ведомства заявления о предоставлении в пользование земли. В некоторых случаях сделку удается оформить бесплатно или за небольшую плату, при условии, что лицо будет в течение определенного срока использовать участок в определенных целях;

Если собственником выступает государство, то гражданин подает в государственные органы, занимающиеся земельными вопросами аналогичное заявление. После этого земля, как правило, выставляется на публичный аукцион. Если иных желающих приобрести её не найдется, то территорию выкупает заявитель;

Если собственником выступает частное лицо, то вопрос о выкупе части угодий придется решать с ним.

30.09.2017, 08:20