Брак гражданки Узбекистана с гражданином РФ, заключенный после запрета на въезд - возможность аннулирования без суда

Вопрос №13237751 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 10:33
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У гражданки Узбекистана поставили запрет на въезд в РФ, но она не выехала из России, а через три месяца после того, как ей поставили запрет, заключила брак с гражданином РФ в России и жила в России с запретом еще год. Является ли этот брак действительным и как его можно аннулировать без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день!

Этот брак является действительным. Нарушение гражданкой Узбекистана миграционного законодательства здесь роли не играет.

Брак мог бы быть признан недействительным только при нарушении ст.12-14 или ч.3 ст.15 СК РФ, и то без суда здесь не обойтись.

Для сведения Вам выдержка из Семейного кодекса:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Сейчас же брак можно аннулировать только в органах ЗАГС (если нет детей), либо в суде, если есть общие несовершеннолетние дети.

Хорошего дня!

30.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алла, по умолчанию он действителен. Его можно или расторгнуть в органах ЗАГС или, если второй супруг не хочет - через суд.

При наличии оснований - можно обратиться в суд с иском о признании его недействительным, но это достаточно сложный процесс, где надо доказать, что эти основания действительно есть. Расторгнуть через суд проще во многие разы.

"Без суда аннулировать" - такого вообще нет, я не понимаю, о чем Вы.

Нет процедуры "аннулирования" брака.

30.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Алла! Для признания брака недействительным нужны основания, предусмотренные СК РФ. Нарушение миграционного законодательства к ним не относится. Признать брак недействительным можно только в судебном порядке.

30.09.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если брак в действительности фиктивный, то это легко устанавливается в судебном порядке.

Для аннулирования запрета и дальнейшего нарушения миграционного порядка такой брак не имеет никакого значения.

Выдворение и штраф неизбежны.

30.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заключение брака не связано с миграционными нарушениями гражданки Узбекистана. Другое дело, что ей нужно было раньше заключать такой брак. Теперь уже он ей ничем не поможет. Для снятия запрета подключайте юриста/адвоката, который занимается подобными делами.

30.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ! Если брак заключен после запрета на въезд, и гражданка Узбекистана не уехала, а была в РФ еще год, и ей, вероятно, могут поставить второй запрет, может ли она отменить второй запрет па въезд, мотивируя тем, что у не, брак.

30.09.2017, 10:53

Алла, этот аргумент о браке можно использовать при обжаловании постановления о запрете в суде.

Она сама ничего отменить не может, она не является тем органом, который мог бы что-то отменить.

Она лишь может обратиться с жалобой и просьбой об отмене. А суд решит, отменять ли или нет.

30.09.2017, 10:56

Алла, аргумент этот она и вправду может использовать в суде, в этом с коллегой соглашусь.

Однако судебная практика у нас сложилась так, что ей практически 100% откажут в отмене запрета.

30.09.2017, 11:02

Второй запрет отменить можно на этом основании, но ведь есть первый запрет. Брак заключён уже после первого запрета. Нужно искать другие основания, помимо брака. Вы уточните лучше вопрос. Что в итоге Вы хотите? Кто Вы в данной ситуации. Так будет проще Вас проконсультировать.

30.09.2017, 12:14