Отказ в оплате больничного листа работнику, уволившемуся на пенсию - правомерно ли это и какое законодательство применимо?
Ситуация такова: Работник уволился на пенсию 19.07.2017, а 29.07.2017 года заболел и открыл больничный лист. Организация отказывает в оплате бол с которой он ушел на пенсию отказывает в оплате больничного листа? Правомерон ли это? И можно узнать статью закона регламентирующего данную ситуацию.
Здравствуйте. Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:
листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.
Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России, также обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):
листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
сведения о заработке (доходе), из которого исчисляется пособие;
документы, подтверждающие страховой стаж.