Хабаровск, 30.09.2017, 11:04

Проблемы с отработкой алиментов - что делать в ситуации, когда приставы не производят обязательные работы?

Вопрос №13237954 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2017, 11:04
Здравствуйте..! меня зовут дмитрий.. я плачу алименты.. весною устроился на новую работу отработав месяц ушел так как работа с виду официальная но все в конвертах половина зарплаты устроившись на другую работу отработав почти два месяца стажировки и после утверждения официально был трудоустроен и подал нужные документы на перечисления алиментов.. меня вызвала мой пристав судебный по алиментам и составила административный протокол за то что я не выплачивал алименты эти месяцы и отвезли в суд.. судья рассмотрев материал выслушав объяснения вынесла приговор в виде обязательной отработки в количестве 40 часов и указала что обратится для отработки к судебным приставам по адресу там где велось мое делопроизводство по алиментам но..выходя из зала суда судебный пристав сказала возмущенно мне что такими видами как отработка их отдел судебных приставов не занимается и что она уточнит.. через минут десять она созвонилась с начальником своим и пояснила что по адресу указанному судьею для отработки приговора такие работы не производятся что надо мне обратится к другим приставам по другому адресу после 10 дней.. я подождал поехал к судебным приставам по другому адресу показал постановление суда и хотел узнать как и что мне делать.. на что получил ответ что ни каких материалов на меня нет и отправили восвояси.. прошло время около месяца я вновь обратился к судебным приставам чтоб поставить отметку что я хотя бы приходил что б не сочли что уклоняюсь.. и получил ответ что материала на меня нет.. иди и сиди дома спокойно когда у них будут соответствующие документы на меня то заведут делопроизводство и меня оповестят... и то же самое сказала начальник судебных приставов по обязательным отработкам... отметку ставить не стали.. вот уже прошло несколько месяцев с 8 июня после суда а по отработки тишина от приставов.. я обратился к приставу тот кто составлял протокол на меня и с кем я был в суде с вопросом что и как.. на что она мне отпечатала справку в том что не могут исполнить так как у них по указанному судьею адресу не производятся обязательные принудительные работы.. и все.. ранее пристава советовали мне отработать самому на предприятии и иметь документ об отработанных часах.. но ни какой начальник не возьмется и не берется за такое не зная как это делать так как работник должен отработать безвозмездно и куда что перечислять и на основании чего.. мне сказали что постановления суда роль не играет нужно от приставов постановления делопроизводства.. вот и получился замкнутый круг.. я переживаю чем это закончится так как еще ж присутствует уголовная ответственность за уклонения. . и могут расценить именно так.. хотя судебные пристава меж своих ведомств просто не могут разобраться.. одни молчат ни чего не делают а другим это не надо.. нет документов и нет проблем.. хотел бы узнать.. если какой то срок давности по этому наказанию.? сколько дается по закону времени на обязательную принудительную отработку...? и что мне делать сейчас и вообще чтоб ни чего ме не было.. и как все же избежать проблем и отработок в таких случаях..? спасибо за понимание..!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Протокол должен быть судом направлен приставам по месту Вашей регистрации. Они возбуждают исполнительное производство. Вам должно прийти постановление о возбуждении исполнительного производства. После этого являетесь к своим приставам и начинается исполнение. Также можете периодически по телефону приставов уточнять имеется ли в отношении Вас исполнительное производство.

30.09.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия николаевна.. постановление суда получила на руки судебный пристав который присутствовал со мною на судебном процессе.. и по территориальности города один отдел судебных приставов по одному адресу занимается алиментами а другой отдел по другому адресу занимается именно по обязательным отработкам и судья отписала и выдала постановление именно на тот адрес и судебному приставу который занимается просто алиментами но не отработками... вот в чем и дело.. и настораживает так как документы не передаются с одного ведомства другому и как бы я потом крайним не остался... уже 4 месяца нет ни какого делопроизводства.. и так же ни каких извещений.. и ходил узнавал к самому их начальнику по отработке и у меня взяли мой номер телефона и сказали что если что перезвонят.. и тишина дольше уже минимум два месяца.. вот и жду..

30.09.2017, 11:34

В постановлении должно быть указано куда направить для исполнения. Оттуда должно прийти Вам письмо. Суд указал куда направить. Они должны возбудить дело и уведомить Вас. Может быть суд не своевременно направил, подождите и советую Вам периодически на сайте проверять. Главное, сейчас исполняйте обязанности по выплате алиментов. А вы копию постановления в суде получали?

30.09.2017, 11:42