Нужно ли отрабатывать месяц при уходе со службы судебных приставов после короткого периода работы?
Порядок увольнения судебного пристава регулируется Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ.
Согласно ст 83 закона сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Здравствуйте!
Если вы проходите службу на аттестованной должности в органах принудительного исполнения, такое требование законно (см. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации..")
Статья 83. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах принудительного исполнения по инициативе сотрудника1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Елена, доброго вечера Вам!
Да, к сожалению это законно.
Смотрим в Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Согласно ст.83 ФЗ, Вы должны
подать рапорт за месяц до даты увольнения.
С уважением!
Пристав подаёт рапорт об увольнении за один месяц, у Вас госслужба и присвоение спецзваний.
Здравствуйте, Елена. Требовать отработки месяц, они не имеют право, так как по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Подаёте рапорт на увольнение и уходите на больничный.