Возможное повторное разделение наследства - право брата на претензии и роль свидетельства о захоронении

В августе 2016 года умерла мама. В феврале я единолично вступила в наследство на автомобиль, квартиру, два земельных участка и судебное решение по денежной выплате. Мой брат (военнослужащий) знал, что мама умерла, присутствовал на похоронах. В наследство не вступал, так как ожидает ипотеки. У нас была устная договоренность, что после выхода на пенсию он получит квартиру и два земельных участка (такое разделение сделала мама), но завещания не было. Сейчас брат хочет продать квартиру, а я против, для моего противления есть объективные обстоятельства. Брат угрожает подать в суд на повторное разделение наследственной массы, якобы он не был извещен о смерти матери, готов сделать справку о том, что на момент смерти находился в командировке. У меня на руках имеется свидетельство о захоронении, которое оформлялось на него (он на похоронах присутствовал, а я - нет). Имеет ли он право претендовать на повторное распределение наследства? Если да, будет ли иметь вес свидетельство о захоронении и свидетельские показания?
Лучший ответ

Брат вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но это совсем не означает, что исковое заявление будет удовлетворено судом, с учетом тех обстоятельств, которые описываете Вы.

Вам придется отстаивать в суде свое единоличное право на наследство.

Поскольку у Вас, как и у брата, есть основания для раздела данного имущества.

Важно- какие доводы и как поставленные требования он предъявит суду.

А имеет ли он вообще право? Скоро будет уже год от срока вступления в наследство:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Доброго времени суток.

Значит Вам необходимо все эти обстоятельства указать в отзыве на его заявление в суде.

Чтобы доказать, что пропуск срока был по неуважительным причинам.