Позвонили с микрозайма и сказали, что будут подавать в суд долг 48000. Что мне делать?
Здравствуйте, Алена!
Для начала уточните сумму займа, которую Вы брали в микрофинансовой организации. Пусть подают в суд и в суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ. Если же предъявляемая МФО к Вам сумма взыскания превысила трехкратную сумму основного долга, то также просите применить одновременно со ст. 333 ГК РФ часть 1 статьи 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.