Бывший муж прописал жену в квартире без согласия, законно ли это?

Вопрос №13238177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2017, 12:37
Моя несовершеннолетняя дочь вступила в приватизацию квартиры своей бабушки (тоесть моей бывшей свекрови), мой бывший муж и дочь прописаны в одной квартире, в которой муж имеет только прописку. По мировому соглашению, после развода наша дочь осталась на моем попечении. Мой б.муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, так как я являюсь представителем дочери, законно ли он прописал свою жену не спросив у меня согласия.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вашей несовершеннолетней дочери есть доля в квартире куда муж зарегистрировал свою жену без вашего согласия, то это незаконно. Обжалуйте данный факт.

30.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваша несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры, то на вселение своей жены её отец должен был получить Ваше согласие. Можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета жены бывшего мужа.

30.09.2017, 14:19

Моя дочь является одной из троих сособственников квартиры, тоесть один собственник это её бабушка (мать бывшего мужа), второй собственник тётя (сестра бывшего мужа), и третья моя несовершеннолетняя дочь. Они все в приватизации. Я не хочу никого обидеть, понимаю что законов много и всех выучить нереально, мне звонили с этого сайта и сказали что всё законно. Я не юрист, но сама понимаю, что я являюсь представителем несовершеннолетней дочери. Можно мне ссылки на закон, чтобы было чем аргументировать в ФМС.

01.10.2017, 10:12

--- Здравствуйте, смотря как рассматривать эту ситуацию. Если отец не лишён родительских прав, то он такой же законный представитель ребёнка как и вы. Но без вашего согласия и согласия других собственников долей, он не имел права никого регистрировать в данную квартиру. Если вам нужна платная консультация со ссылками на закон, выберите юриста и договоритесь о ней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2017, 10:16

Звонить Вам с этого сайт никто не мог, мы видим только Ваш вопрос и не видим никаких Ваших контактов. С этого сайта уважающие себя адвокаты/юристы НИКОГДА не звонят посетителям сайта. Позвонить Вам мог только непрофессионал или мошенник!

Вам не в ФМС надо аргументировать, а в суд обращаться.

Вы и отец ребенка имеете равные права и обязанности в отношении своего ребенка. На вселение совершеннолетних граждан в жилое помещение, собственником доли которого является несовершеннолетний ребенок, нужно согласие обоих его родителей. Это очевидно из смысла норм права. В данной ситуации отец действовал вопреки интересам ребенка, что прямо противоречит ст. 65 СК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

01.10.2017, 16:59