Бывший муж прописал жену в квартире без согласия, законно ли это?

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в приватизацию квартиры своей бабушки (тоесть моей бывшей свекрови), мой бывший муж и дочь прописаны в одной квартире, в которой муж имеет только прописку. По мировому соглашению, после развода наша дочь осталась на моем попечении. Мой б.муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, так как я являюсь представителем дочери, законно ли он прописал свою жену не спросив у меня согласия.?
Лучший ответ

Если у вашей несовершеннолетней дочери есть доля в квартире куда муж зарегистрировал свою жену без вашего согласия, то это незаконно. Обжалуйте данный факт.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Ваша несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры, то на вселение своей жены её отец должен был получить Ваше согласие. Можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета жены бывшего мужа.

Моя дочь является одной из троих сособственников квартиры, тоесть один собственник это её бабушка (мать бывшего мужа), второй собственник тётя (сестра бывшего мужа), и третья моя несовершеннолетняя дочь. Они все в приватизации. Я не хочу никого обидеть, понимаю что законов много и всех выучить нереально, мне звонили с этого сайта и сказали что всё законно. Я не юрист, но сама понимаю, что я являюсь представителем несовершеннолетней дочери. Можно мне ссылки на закон, чтобы было чем аргументировать в ФМС.

--- Здравствуйте, смотря как рассматривать эту ситуацию. Если отец не лишён родительских прав, то он такой же законный представитель ребёнка как и вы. Но без вашего согласия и согласия других собственников долей, он не имел права никого регистрировать в данную квартиру. Если вам нужна платная консультация со ссылками на закон, выберите юриста и договоритесь о ней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Звонить Вам с этого сайт никто не мог, мы видим только Ваш вопрос и не видим никаких Ваших контактов. С этого сайта уважающие себя адвокаты/юристы НИКОГДА не звонят посетителям сайта. Позвонить Вам мог только непрофессионал или мошенник!

Вам не в ФМС надо аргументировать, а в суд обращаться.

Вы и отец ребенка имеете равные права и обязанности в отношении своего ребенка. На вселение совершеннолетних граждан в жилое помещение, собственником доли которого является несовершеннолетний ребенок, нужно согласие обоих его родителей. Это очевидно из смысла норм права. В данной ситуации отец действовал вопреки интересам ребенка, что прямо противоречит ст. 65 СК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.