Как защитить интересы при долгах фирмы и выходе из учредителей в случае конфликта с директором?
Добрый день, Евгений!
1. расписку не пишите
2. соберите все документы и другие доказательства вины директора
3. помните, что отвечает за все директор:
На генерального директора ложится обязанность по возмещению ущерба либо субсидиарная ответственность по долгам компании, возникших из-за упущенной руководством выгоды.
Административная ответственность, которая может быть наложена как непосредственно на гендиректора, так и на само общество. Предусматривает в подавляющем большинстве штрафы, сумма которых зависит от тяжести административных проступков и способна составлять от 5 до более 200 тысяч рублей.
Уголовная ответственность к генеральному директору может применяться за совершение проступков, так или иначе связанных с нарушениями прав граждан, или за серьезные экономические преступления. Предусматривает штрафы в особо крупных размерах либо тюремные сроки.
А как мне выйти из учредителей.
Добрый вам вечер
Уважаемый Евгений. В данном случае, вам надо будет составлять заявление о выходе из состава учредителей, через нотариуса. Единственное, не мешало бы изучить Устав вашего предприятия.