LSN Messenger
Москва, 30.09.2017, 13:33

После освобождения из тюрьмы за срок в 4 года, мой гражданский муж снова задержан с наркотиками - какие угрозы ему грозят?

Вопрос №13238319 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 13:33
Мой гражданский муж в январе этого года вышел из тюрьмы, где отбывал срок 4 года (1-я судимость) по ст.111 с назначением надзора 1 год (до января следующего года). На днях его задержали с 1.5 гр героина и 0.45 грамм амфитамина. Он указал, что приобретал для себя. Что ему может грозить? Звонить мне не надо. Не хочу, чтобы он знал, что я интересуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В совокупности ему грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 228 часть 2 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы. Наличие у него рецидива будет учтено судом в качестве отягчающего обстоятельства. По практике - если ему дадут меньше 4 лет, можете считать, что ему крупно повезло. На условное лишение свободы лучше не рассчитывать.

30.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный, развернуты ответ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Квалификация по части статьи будет зависеть от размера; значительный, крупный или особо крупный.

30.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, добрый день!

Крупный размер:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

30.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Однозначно, что ему грозит угловная ответственность и вновь реальный срок.

Вопрос только в том, на сколько его можно минимизировать.

30.09.2017, 17:58

Герион массой от 0.5 до 2.5 грамм составляет значительный размер, амфетамин массой от 0.2 до 1 грамма так же составляет значительный размер. Хранение указанный веществ квалифицируется по статья 228 часть 1 УК РФ, со сроком наказания до 3 лет.

Однако учитывая наличие непогашенной судимости по тяжкой статье, наличие адм. надзора повлекут с большой долей вероятности реальное лишение свободы.

Звонить мне не надо. Не хочу, чтобы он знал, что я интересуюсь.

Юристы и адвокаты на сайте не видят ваших данных, и сами вам звонить не будут. Если вы сами решите обратиться к адвокату, то самостоятельно выбираете понравившегося и обращаетесь.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

01.10.2017, 00:09

При возбуждении уголовного дела ему написали, что размер значительный, а не крупный.

30.09.2017, 13:44

Если квалифицировали как значительный, тогда ему повезло - до 3 лет лишения свободы. Но рецидив как отягчающее обстоятельство у него все равно остается. Будет практически нереально добиться наказания, не связанного с лишением свободы.

30.09.2017, 13:45

Ольга, это большое везение:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

30.09.2017, 13:50