По месту проживания ответчика или по месту проживания истца?
Находясь в браке, мы с женой купили квартиру в новострое. А сейчас мы в разводе. Куплю квартиры оформили на жену. Квартиру мы уже получили и в ней проживаем, но в права собственности она ещё не вступила. У неё есть на руках только предварительный договор с продавцом о заключении в будущем договора купли - продажи квартиры. Прописаны мы в других городах. Я сейчас хочу подать иск в суд на раздел собственности, т.е. на квартиру, но она как бы ещё и не в собственности, так как прав собственности на квартиру она ещё не получила. Подскажите где мне подавать иск в суд? 1. По месту проживания ответчика или по месту проживания истца? 2. Или по месту приобретёной квартиры, т.е в г.Люберцы.
Добрый день Валерий. Иск необходимо подать в Люберецкий городской суд Московской области, ст. 30 ГПК РФ. То что право собственности не зарегистрировано не страшно, раздел произвести можно. Главное не пропустить срок исковой давности на раздел имущества, три года с момента расторжения брака.