Ставрополь, 30.09.2017, 13:51

Отличия летней кухни от жилого дома и проблемы с соседом - коммуникации не подведены.

Вопрос №13238451 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2017, 13:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем отличается понятие летняя кухня от жилого дома. Сосед строит дом в 1 м от моего забора, говорит что детняя кухня. Подвел все коммуникации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее 3 метров должно быть - если имеется фундамент, значит должно быть разрешение администрации - ст. 51 ГрСК РФ, если фундамента нет, строение не капитальное - обращайтесь в суд с требованием сноса ст.ь 304 ГК РФ.

30.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да. Я знаю, что жилой дом строиться с разрешения архитектуры в 3 метрах. Фундамент имеется, глубиной около 50 см. Представитель архитектуры сказал, что это летняя кухня.

30.09.2017, 14:32

Если нет разрешения архитектуры - администрации - обращайтесь в суд и требуйте сноса строения (либо переноса) право есть по ст. 304 ГК РФ.

30.09.2017, 14:41