Наро-Фоминск, 30.09.2017, 15:09

Конфликт с соседями из-за дезинсекции - что делать в ситуации с клеветой и угрозами?

Вопрос №13238619 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 15:09
Здравствуйте! Живу в квартире у своей подруги в течении 2-х месяцев с семьей. Прописаны с дочкой в другой ее квартире, в том же городе. На соседней улице. В квартире тараканы, Использовав все средства по борьбе с насекомыми, подруга, как собственник жилья обратилась в управляющую компанию с заявлением провести дезинсекцию подвала дома. После этого старшая подъезда дома пришла ко мне с требованиями чтобы хозяйка квартиры забрала свое заявление о дезинсекции из УК, в противном случае она соберет подписи жильцов дома о том что в квартире проживают подозрительные квартиранты и заражают весь подъезд, чтобы нас отсюда выселили как несанкционированных жильцов. Подруга заявление не забрала и мы не обратили на угрозы внимания. Но мне пришла повестка о том что нас вызывают в полицию, так как из администрации города пришло указание разобраться кто проживает в данной квартире, по заявлению старшей подъезда. Что делать в такой ситуации? Есть ли смысл привлечь старшую подъезда за клевету? Либо ответить ей каким-либо иным правовым способом за травлю, которую она начала против нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день! Для начала необходимо всё же явится по вызову сотрудника правоохранительных органов и дать объяснение по поводу заявления в том ракурсе, что вы находитесь на законном основании в данной квартире с разрешения собственника квартиры и никаких противоправных действий не совершаете, законы никакие не нарушаете!

За совершение такого противоправного деяния как "Клевета" заявительницу правоохранительные органы привлекать не станут, так как не имеется на то оснований! Из вашего вопроса не следует, что она совершила какие-то действия клеветнического характера.

Законным способом противостоять таким действиям старшей по подъезду можно будет только вызывая сотрудников правоохранительных органов в случае когда последняя будет являться к вам в квартиру и высказывать какие-либо угрозы или оскорбления!

30.09.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У вас чисто бытовой конфликт. Непонятно. По какой причине эта старшая на вас взъелась. Проверьте в полиции ее полномочия: кто и когда ее выбрал. Есть ли у нее документы о том. что она является выбранным лицом и имеет право вести какую либо деятельность. Далее. Можете заявить что вы там не проживаете а приходите изредка в гости. И не пускайте ее, не открывайте дверь никому.

30.09.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здесь нет клеветы.

Вы проживаете без регистрации, по этому поводу и будет разбирательство.

Но так как регистрация в этом же городе, то нет состава адм правонарушения.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

30.09.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что когда старшая дома приходила ко мне с требованиями чтобы моя подруга забрала заявление из управляющей компании, я пыталась объяснить ей что тараканы по всему дому и эту проблему действительно нужно решать с УК. На что она заявила, что мои объяснения ее не интересуют, я здесь никто, живу несанкционированно. На что я возразила, что я являюсь родственником собственника (мы так договорились отвечать с подругой, знаем друг друга с детства, я крестная мать ее дочери, хотя для закона это значения не имеет, я знаю). Старшая дома ответила что ей наплевать, таких родственников тут как "собак нерезаных" и будет она писать заявление на нас. Вот в этом по моему разумению и есть клевета. То есть она была предупреждена, что мы проживаем в квартире с согласия собственника, находимся в близких (возможно родственных, это же недоказуемо) отношениях с ее семьей, но тем не менее она инициировала заявление в полицию с проверкой, тем самым причиняя мне и моей семье немало неприятных мгновений (сам факт что меня вызывают в полицию просто унизителен, как будто у нас тут притон). И все это она сделала из-за личных неприязненных отношений, потому что не подчинились ее требованиям, как старшей дома, хотя по сути, какое она вообще отношение имеет к управляющей компании? Видимо тут скрывается нечто большее...

30.09.2017, 15:54

Вы правы, она не имеет отношения к управляющей компании. Советую проверить ее полномочия, но не вам, а вашей подруге. Но состава клеветы в ее словах нет и обращение в органы полиции не является наказуемым деянием.

30.09.2017, 15:59