Может ли должник потерять свой домик из-за долгов по алиментам?
Добрый день, Инна.
Действительно, право на реализацию имущества должника в рамках исполнительного производства предусмотрено ст. 64 Закона об исполнительном производстве.
Однако, стоимость земельного участка и объекта незавершенного строительства на нем должны быть соотносимы с суммой задолженности по алиментам, а не значительно превышать ее.
Если сумма долга соотносима со стоимостью земельного участка, то реализация вероятна, тем более, что недостроенный дом не является пока жилым домом, на который можно было бы указать, как на единственное жилье.
А можно ли сейчас его зарегистрировать на бабушку?
Добрый день, если наложен запрет на регистрационные действия то у вас не получится зарегистрировать право. Так же обращение взыскания на недвижимое имущество производится не иначе как по иску судебного пристава исполнителя или взыскателя.