На момент смерти была прописана в доме своих родителей вместе со своими братьями и сёстрами.

Мать умерла в марте 2009 г., не оставив завещания. На момент смерти была прописана в доме своих родителей вместе со своими братьями и сёстрами. В течении 6 месяцев после её смерти документы на наследство дома оформлены не были. Можно ли вступить в наследство сейчас?
Лучший ответ

МОЖНО! Если в период 6-ти месяцев после смерти мамы (срока принятия наследства) Вы были зарегистрированы по месту жительства мамы (как я понимаю в наследуемой квартире), то справка с места жительства умершей, в которой будет указано, что Вы проживали на день смерти совместно с наследодателем будет являться для нотариуса бесспорным доказательством принятия Вами наследства. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства мамы с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Вот Вам образец:

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: ____________________

(Ф.И.О.)

Место жительства: _____________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

"___"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________________,

(Ф.И.О., степень родства)

проживавший(ая) в ________________________________________________________.

(указать адрес)

После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее)

ему(ей) на праве личной собственности _____________________________________

___________________________________________________________________________

(перечислить имущество)

по адресу: ___________________________________________________________.

Я - единственный наследник, постоянно проживающий _____________________

(указать адрес)

_________________________________, - не смог до настоящего времени оформить

юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей

причине: __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать причину, по которой пропущен срок

для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. __________________________________________________________;

2. __________________________________________________________;

3. __________________________________________________________.

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

2. __________________________________________________________,

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: __________________________________________________,

после смерти _____________________________________________________________.

(указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

"___"________ ____ г. __________________

(подпись)