Как продать старинные монеты по более выгодной цене - советы и рекомендации
Здравствуйте. Я нашёл пару старинных монет. Одна оценивается в моём случае на 40 тысяч, а другая на 250 тысяч. Оценку провел исходя из состояния монет и спроса на различных форумах. Подскажите, куда и как мне продать эти монеты по более выгодной стоимости?
Лучший ответ
Добрый вам вечер
Уважаемый Алексей, в данном случае, вам лучше всего обратиться к нумизматам. Сейчас полно сайтов. Однако, я бы советовал вам при продаже воспользоваться помощью юриста. Не помешает. Самый реальный шанс продать в Москве.
Не всё так просто, если следовать букве закона.
В ст. 3 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" используются следующие основные понятия и термины, вот некоторые из понятий:
музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление
культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в ст. 7 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в данной статье определяется широкий круг предметов, все перечислять не стал, вот некоторые из них:
старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;
редкие рукописи и документальные памятники;
почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;
старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;
археологические предметы в соответствии со статьей 3 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".
В соответствии с ст. 8 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ", включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде Российской Федерации, после проведения соответствующей экспертизы.
В настоящее время ст. 25 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" гласит:
При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.
При наследовании музейных предметов и музейных колл
Что юрист подскажет, поможет найти нумизмата для выгодной сделки? Если да, то я готов
Здравствуйте!
Можете выставить, эти монеты на аукцион.
Вот несколько ссылок: