Случай дтп с лизинговым авто - Виноват я и беспокоюсь о возможном иске и засуде

Вопрос №13239456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2017, 19:26
Случилось дтп с лизинговым авто. Виновата я. Замяла крыло лизинговому автомобилю. Безумно боюсь, что на меня заявят иск и засудят. Не могу теперь спокойно жить, постоянно думаю об этом. Неизвестно пока, что со страховой. Может ли на меня подать в суд компания, у кого этот авто. Как часто это случается. Объясните пожалуйста, стоит ли беспокоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сначала разберитесь со страховой компанией, которая должна возместить ущерб по ОСАГО. То что один из автомобилей, которые участвовали в ДТП, не имеет значения. Ваши страхи и ужасы не совсем понятны. Вопрос задан не корректно. Лизинговым автомобилем управляли Вы или другая сторона?

30.09.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прошу прощения за сумбурность, я на своей машине въехала в авто, который лизинговый. У лизингового авто каско и осаго. Я боюсь, что с меня потребуют за моральный ущерб и припишут ещё чего-нибудь. Я полностью осознаю свою вину, но боюсь, если владельцу лизинговой машины покажется мало страховых выплат и он захочет потребовать эти выплаты с меня. На что имеет право, если я понимаю правильно. У меня стресс, ТК это первое дтп и по моей вине, которую я сразу признала.

30.09.2017, 19:50

Нет, никто не имеет права на взыскание морального вреда в данном случае. Моральный вред-физические или нравственные страдания гражданина, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Как видите в данном случае оснований для морального вреда нет, кроме того ваше ОСАГО возмещает ему ущерб. Бояться вам нечего, успокойтесь и не переживайте.

30.09.2017, 20:00

Уточняю ответ, т.к. нельзя редактировать. То что участвовавший в ДТП автомобиль лизинговый не имеет значения. Моральный ущерб подлежит возмещения только если в ДТП пострадали люди. Не паникуйте и сообщите в свою страховую компанию о ДТП. К Вам могут быть претензии материального характера, если сумма ущерба более, чем по Вашему договору ОСАГО. При несогласии с оценкой ущерба Вы будете вправе заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы.

30.09.2017, 20:04