Отказ в учете стажа - ПФР нарушает закон о расчете стажа работы в сельской местности
Здравствуйте. Работаю участковым врачом-терапевтом в сельской местности. Стаж смешанный (работала и в городе и в сельской местности). По моим подсчетам выработала более 30 лет. Написала заявление в ПФР. Получила отказ. Период моей работы в селе с 1999 по 2017 года ПФР рассчитал в календарном порядке, год за год! Разве это ЗАКОННО? Ведь в постановлении Правительства РФ № 781 2002 года есть пункт, в котором указано, что при смешанном стаже год работы в сельской местности должен быть рассчитан как год и 3 месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Очень хотелось бы посмотреть решение об отказе, так как имеется несколько способов расчета специального стажа. Обычно органы пенсионного фонда рассматривают периоды работы в льготном исчислении, так как указано в упомянутом Вами постановлении. Однако есть варианты расчета, когда можно рассмотреть по ранее действовавшему законодательству, когда периоды после 1999 года не могут быть рассчитаны в льготном исчислении.
Спасибо, буду знать.