Москва, 30.09.2017, 20:10

Срок вступления в наследство для оповещенных наследников без препятствий в течение полугода после смерти

Вопрос №13239616 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 20:10
Какой срок вступления в наследство для оповещенных наследников, неимеющих обстоятельств для невступления в наследство в первые полгода после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для вступления в права наследования (подача наследником заявления о принятии наследства) составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. При попуске срока по уважительной причине наследнику необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

30.09.2017, 20:15

Наследники имеют право в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя принять наследство путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

30.09.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер, Наталья! А почему вы за них решили, что у них нет оснований для отказа в принятии наследства. Это их право, а срок - такой же для всех - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

30.09.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Наталья! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.10.2017, 08:36

В течение какого времени?

30.09.2017, 21:07

В течение какого времени?

Вам ответили: с момента смерти. Наследство считается открывшимся в момент (в день) смерти наследодателя.

30.09.2017, 21:13

Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства для всех один - 6 месяцев.

Если человек не обратился, то есть два варианта, или восстановление срока принятия наследства, пропущенного по уважительной причине или признание фактического принятия наследства.

Надо обращаться в суд, скорее всего.

30.09.2017, 21:45