Москва, 30.09.2017, 21:35

Может ли наследник первой очереди претендовать на наследство через суд после года с момента смерти, если у него нет объективных причин для пропуска установленного срока

Вопрос №13239841 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 21:35
Может ли через ГОД после смерти человек, наследник первой очереди, невступивший в этот срок, но оповещенный о смерти, вступить в наследство через суд? Объективных причин о том, что он не сделал это в установленный срок, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд исковое заявление о фактическом принятии наследства он имеет право. Суд иск примет к рассмотрению. Если вы ответчик, то вам следует готовить возражения на поданный иск.

30.09.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может и через ГОД после смерти, и через несколько лет наследник первой очереди, вступить в наследство через суд...

Все зависит от доводов сторон по делу.

30.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго дня!

Да, может, если суд признает причины пропуска вступления в наследство уважительными. Кроме того, судом будут учитываться и другие факторы, в частности, предпринимал ли наследник меры к сохранению имущества и его содержанию.

30.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

30.09.2017, 21:46

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае, вы сами ответили на свой вопрос. Наследник может подать в суд и через 10 лет - это его право. Другой вопрос - а будет ли его иск рассмотрен положительно?

30.09.2017, 21:48

Такая норма действительно есть. Однако судебная практика сложилась таким образом, что наследники обращаются в суд и через гораздо большие сроки, и суды принимают такие иски к производству, и даже удовлетворяют такие требования.

30.09.2017, 21:51

Обратите внимание на сроки в вашей цитате. В течение 6 мес. после того как причины пропуска отпали - вот он и будет доказывать в суде что узнал об открытии наследства вчера...

30.09.2017, 21:51