Санкт-Петербург, 30.09.2017, 22:05

Как избежать претензий соседей при строительстве нового дома на общем участке

Вопрос №13239907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2017, 22:05
Куплен участок со старым домом в обще долевой собственности по 1/2 на зем участок и дом. Хотим построить новый дом на зем участке прилегающей к нашей части дома (право пользования домом установлено и подписано у нотариуса.) Право пользования зем участком не установлено. Все разрешения на строительство, присвоение адреса и тд, мы должны подавать только вместе с соседями. Как нам можно поступить, чтобы соседи потом НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ на наш новый дом (а то скажут... ходили вместе, документы подавали вместе... да и строили вместе!) Может соседи нотариально подпишут отказ, что они не будут претендовать на наш новый дом до его постройки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Обращайтесь к юристам в личную консультацию.

Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

30.09.2017, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Советую вам поступить проще, сначала установить границы Вашего земельного участка и установить право пользования каждого из собственников, а затем строить что-либо на Вашем земельном участке. А то потом находитесь по судам с соседями, а вам еще вместе рядом проживать) Успехов.

01.10.2017, 18:42

Участок межеванный. Если мы подпишем нотариально договор о порядке пользования земельного участка (тк нам его в данный момент не разделить, там стоит старый дом) построим новый дом на своей половине, то они потом получается не не смогут никаким образом претендовать на наш дом? СПАСИБО.

01.10.2017, 20:20

Рекомендую рассмотреть вопрос раздела дома и земельного участка на основании ст.252 ГК РФ.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если размеры вновь образованных земельных участков не будут меньше минимальных размеров земельных участков для конкретной территории, то наличие старого дома неустранимым препятствием для раздела не является.

03.10.2017, 12:12

Добрый день, в случае когда Вы определите фактическое право пользования земельным участком с сообственниками, то в дальнейшем можете стоить на своих владениях что угодно и соседи претендовать на вашу собственность не смогут. Удачи в разрешении вашего вопроса.

С уважением.

18.12.2017, 14:38