Поржалуйста, как поступить нам в следующей ситуации.

Поржалуйста, как поступить нам в следующей ситуации. Наша организация судится со строительной организацией по поводу взыскания неосновательного обогащения (не освоен аванс за подрядные работы). Суд 1-ой инстанции удовлетворил наш иск. Они подали на апелляцию. Апеллляционная инстанция отменила решение первого суда. Мы подали кассацию. Кассационная инстанцияотменила решение апелляционной и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Нас просят опять написать мотивированный отзыв на апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве опираться на выводы суда кассационной инстанции, потому что в первоначальном отзыве у нас были несколько другие доводы? И можем ли мы писать, что действительно суд 1-й инстанции принял решение не в соответствии с заявленными нами правовыми и фактическими основаниями иска (это фактически так). При этом доказываем свою правовую позицию. Спасибо.
Лучший ответ

Валентина, кассационное постановление - это хороший фундамент для Вашей правовой позиции в суде апелляционной инстанции. Вы вправе обосновывать свои доводы чем угодно, в том числе и данным судебным актом.

С уважением!

Менкина И.Е.

Уважаемая Инна Евгеньевна. Большое спасибо за лаконичный, но содержательный ответ.

Можете писать все, что угодно, вам не запрещено менять позицию по ходу дела. Но лучше поручать ведение таких дел профессиональным юристам.