Что проще: подарить квартиру ребёнку или приватизировать?
Вы не можете распоряжаться неприватизированной квартирой. Если она находится в соцнайме, вам необходимо сначала приватизировать квартиру на себя, а потом подарить, или, если несовершеннолетний также признается квартиросъемщиком этой квартиры, приватизировать квартиру в долях, а потом подарить свою долю несовершеннолетнему.
Подарить квартиру не сложно. Нужен договор дарения и удостоверение перехода права от вас к несовершеннолетнему в Росреестре. Любой нотариус бесплатно вас проконсультирует по тому, какой пакет документов нужен для дарения квартиры. А за плату составит такой договор. Через него же можно подать документы в росреестр на регистрацию перехода прав собственности. Для консультации возьмите к нотариусу копии всех имеющихся документов на квартиру, свой паспорт и свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Для удостоверения сделки нотариус потребует оригиналы документов.