Возможно ли составить договор отказа от дара квартиры между тремя лицами или проще подарить? История дарения квартиры между мамой, дочерью и братом
Вопрос-можно ли составить договор отказа от дара квартиры между тремя лицами или проще подарить при следующих обстоятельствах: Мама подарила квартиру дочери, дочь в последующем подарила родному брату, а брат желает подарить обратно маме...
Здравствуйте, Андрей!
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым (п. 1 ст. 573 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, отказаться от дара после его передачи уже нельзя. Расторгнуть исполненный и, следовательно, прекращённый договор нельзя.
Вам необходимо заключить новый договор дарения между братом и его матерью и зарегистрировать переход права собственности на основании этого договора.
Здравствуйте! Договор дарения можно расторгнуть по соглашению сторон ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.При расторжении договора дарения квартиры, такое соглашение подлежит государственной регистрации.