Почему в этом случае водителя не наказали и дело прекратили за отсутствием состава административного правонарушения?
Судя по тексту - не смогли представить объективных доказательств, подтверждающих нанесение побоев. В первую очередь - результата (положительного для Вас) медицинского освидетельствования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Гермиона. По всей видимости, областной суд поступил правильно, ведь Вы же сами указываете, что нет никаких доказательств вины водителя. Поэтому не доказано само событие административного правонарушения, и в соответствии со ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ административная отвентственность наступает только при наличии вины, которая в данном случае не доказана.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Гермиона. Все очень просто, потому что не доказано наличие состава административного правонарушения, а именно нет доказательств вины водителя.
В соответствии сч.1 ст.2.1 КоАП РФ:
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Бог Вам в помощь.