Областной суд оставил решение о прекращении дела об административном правонарушении без изменения, несмотря на отсутствие свидетелей и видеозаписей
Здравствуйте!
Если нет доказательств вины - как можно наказать человека. Суд, изучив все материалы вынес законное решение. Если были бы доказательства, то виновника бы конечно же наказали.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Гермиона. По всей видимости, областной суд поступил правильно, ведь Вы же сами указываете, что нет никаких доказательств вины водителя. Поэтому не доказано само событие административного правонарушения, и в соответствии со ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ административная отвентственность наступает только при наличии вины, которая в данном случае не доказана.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Гермиона. Да, правильно, потому что не доказано наличие состава административного правонарушения, а именно нет доказательств вины водителя.
Поэтому в соответствии со ст.29.9 КоАП РФ суд был обязан вынести постановление о прекращении производства.
И областной суд поэтому признал обжалованное Вами постановление судьи правильным, обоснованным и законным.
Бог Вам в помощь.