Как получить гражданство РФ и переехать жить к дочери в Краснодаре - советы для пенсионеров

Вопрос №13240563 из г. Запорожье
опубликован 01.10.2017, 08:04
Наша дочь имеет гражданство РФ и проживает в г.Краснодаре в собственной квартире. Мы с мужем пенсионеры по возрасту. Проживаем в г.Запорожье (восток Украины). Оба русскоговорящие. Хотим перебраться жить к дочери и получить гражданство РФ. Возможно ли это? С чего начинать решение нашего вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна! Вам необходимо знать, что соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, если имеют ребенка, являющегося гражданином РФ. Однако вы также можете получить гражданство Российской Федерации и без дочери, если имеете вид на жительство и непрерывно проживаете на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения ВНЖ. Для получения гражданства РФ вам необходимо подать заявление в территориальный орган ФМС России. Заявление по вопросам гражданства в общем порядке рассматривается до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Перечень документов лучше уточнить непосредственно в органе ФМС России. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

01.10.2017, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцат.

01.10.2017, 08:15

Здравствуйте, Уважаемая Елена Николаевна!

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора

Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ 3500 руб.

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.

Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):

- в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

- в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

По общему правилу после вынесения уполномоченным органом решения приобретающий гражданство РФ совершеннолетний дееспособный гражданин обязан принести Присягу гражданина РФ. В противном случае указанное решение подлежит отмене. От принесения Присяги освобождаются, в частности, лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно подписать его (ст. 11.1, ч. 1 ст. 22, абз. 4 ч. 1 ст. 37 Закона N 62-ФЗ).

Заявителю, в отношении которого принятое решение о приеме в гражданство РФ состоялось, выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

01.10.2017, 08:16

Здравствуйте! Вам надо действовать согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Подавайте заявление в комиссию при ФМС и получайте гражданство в упрощенном порядке.

01.10.2017, 08:19

---Уважаемая Елена Николаевна, начинать можете с обращения в Ген. консульство России в Украине по вопросу переселения. Вам выдадут пакет документов которые Вы должны будете предоставить для оформления выезда в Россию. У Вас как минимум есть ДВА основания для упрощённого получения Вами гражданства. Это дочь гражданка России, и Вы как русскоязычные.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2017, 09:26

Это возможно.

Ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ " позволяет получить гражданство в упрощённом порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Начните с переезда к своей дочери.

Наймёте юриста, он составит нужные документы.

01.10.2017, 09:42

Добрый день. У вас есть право получить гражданство в упрощенном порядке по двум основаниям: дочь и, в порядке признания вас носителем русского языка. Для начала вам необходимо пребыть в РФ, встать на миграционный учёт, обратиться в орган ФМС с заявлением и комплектом соответствующих документов. Далее, будете действовать по ходу событий.

01.10.2017, 12:20

Мы с мужем проживаем на территории Украины, я это прописала в своем вопросе. Хотим воссоединиться с дочерью, являющейся гражданином РФ.

01.10.2017, 08:16

У ВАс есть все основания для получения российского гражданства. Обращайтесь в необходимым вышеописанным перечнем документов в консульское учреждение или представительство РФ на территории Украины.

01.10.2017, 08:18

Получайте РВП и действуйте согласно статье 33.1. закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", как я выше описал.

01.10.2017, 08:21

Можно не углубляться в воссоединение, вы можете получить гражданство проще. По двум вышеуказанным основаниям. С воссоединением будет больше документов и нюансов лишних.

01.10.2017, 12:22