Супруга забирает ребенка и требует высокие алименты - как защититься и составить иск на уменьшение
Здравствуйте! Непростая, но довольно жизненная ситуация у Вас. Во-первых, если у Вашего сына есть сомнения относительно самого факта отцовства, то он вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства, в рамках которого будет проведена генетическая экспертиза (стоимость экспертизы составляет порядка 15 000 руб., оплата будет возлагаться на сына но если экспертиза установит что отцом ребенка Ваш сын не является, то бремя оплаты будет возложено на ответчика, т.е. на бывшую супругу). Если экспертизой и судом будет установлено что он отцом ребенка не является, обязанность по уплате алиментов тоже отпадает. Если сын не оспаривает что является отцом или судом будет установлено что он отец, то Ваш сын, в силу того что его бывшая супруга не дает видеться с ребенком, имеет право подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, и, в результате, бывшая супруга будет обязана судом предоставлять возможность сыну регулярно видеться с сыном. Такое же право есть и у Вас как у дедушки и у бабушек. Свидетельство о рождении Ваш сын может получить в виде дубликата в ЗАГСе по месту его выдачи. Что касается размера алиментов-25% ребенку и 25% неработающей матери, это вполне обоснованно и законно. Но если уплата алиментов ставит самого плательщика алиментов в тяжелое материальное положение, то можно обратиться в суд с иском о снижении размера подлежащих оплате алиментов. Для снижения размера алиментов Вам все же необходимо обратиться к специалисту, поскольку это требует специальных познаний.
Здравствуйте!
Вашему сыну надо совершить последовательно два действия:
1. обратиться в суд с заявлением о признании отцовства.
2. Если его отцовство подтвердится, то следующий иск будет об установлении порядка общения с ребенком.
За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и договориться об оказании услуги правовой помощи по разрешению ситуации.
.