Что делать если трудовую книжку промочили и немного расплылись печать и буквы а так все читаемо почти.
Здравствуйте уважаемая Лиана! Вам необходимо знать, что в данной ситуации книжка действительна, но вопросы могут возникнуть из-за печатей, поэтому лучше сделать дубликат:
Трудовая книжка в процессе использования может прийти в негодность - обгореть, намокнуть, порваться или испачкаться и т.п. Тогда работник должен обратиться к работодателю с заявлением о выдаче дубликата - согласно п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, если трудовая книжка или вкладыш к ней пришли в негодность, работодатель по последнему месту работы выдает работнику дубликат. В оформлении дубликата по данной причине есть одна особенность. На титульном листе трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат, серия... номер...". В дубликат переносят записи в точном соответствии со сведениями, указанными в оригинале. В том случае если из-за обгорания, намыкания, обрыва страниц и т.д. некоторые записи утрачены или их невозможно прочитать, нужно потребовать от работника документы, подтверждающие стаж работы в конкретном месте. А можно купить новую и если есть возможность заново заполнить её у предыдущих работодателей то вперёд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.