Как получить право собственности на увеличенную площадь дома, если она отсутствует в документах?
Вам с кадастровым паспортом необходимо обратится в регистрационную службу Росреестра для внесения корректировки в гос. реестр недвижимого имущества.
Для сдачи документов можно обращаться как в территориальный регистрационный отдел, так и в МФЦ. Также все можно сделать через сайт гос. услуг.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;
2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;
3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.
Всего хорошего.
Конечно нужно зарегистрировать в установленном порядке те изменения котоорые были произведены. А для этого должен был быть выдан акт ввода в эксплуатацию. Если этого не было то надо в суд идти. Автоматически ничего не переходит и не изменяется.
Ст. 8.1., 222 гк рф.
Если есть разрешение на строительство, то просто регистрировать увеличенную площадь дома в РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ имущество, если разрешения на строительство/реконструкцию дома нет, то придется узаканивать в судебном порядке в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Добрый день! Вам нужно внести изменения в регистрационные данные в Росреестре в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. обратитесь в росреестр.
Поскольку Вы увеличили площадь дома и оформили данное изменение в кадастровом паспорте, то теперь Вам для регистрации права на построенную часть дома необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения на указанный объект недвижимости (дом). Необходимо будет представить новый кадастровый паспорт. Вам выдадут после регистрации Выписку из ЕГРП, в которой будет указан Ваш дом с площадью 109 кв.м.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Добрый вечер, на мой взгляд узаконивать не нужно, надо внести изменения в Росреестр.
Насчет самовольной постройки ст 222 гк:
ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ
К СТ.
1.2. К каким ситуациям не применяется ст. 222 ГК РФ
1.2.2. На перепланировку и переустройство (переоборудование), в результате которых не создается новый объект недвижимости, не распространяется действие положений о самовольной постройке (позиция ВС РФ, ВАС РФ)
Здравствуйте! Вам придется узаконивать постройку в судебном порядке, для этого необходимо собрать следующие документы: Документ, подтверждающий право собственности на землю, документ, свидетельствующий о праве собственности на дом, технический паспорт БТИ. Вам надо успеть подать в суд документы до 1 марта 2018 года, пока действует закон о дачной амнистии Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ. Подавайте документы и узаконите в упрощенном порядке, в дальнейшем эта процедура значительно усложнится.
Здравствуйте, Анна!
Если ВЫ не брали разрешение на реконструкцию дома, то пристройка является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении пристройки. Иначе право на самовольный пристрой не переходит. Обращаться в суд надо нынешнему собственнику дома).
К иску надо приложить техплан и заключение эксперта о безопасности пристройки.