Вопрос регистратору о различиях в площади дома в свидетельстве и кадастровом паспорте
Живем в Крыму. Дом в долевой собственности на 2-х владельцев, решили разделить в натуре. Оформили два кадастровых паспорта, общая площадь которых 134,2 кв. м, что соответствует техническому и кадастровому паспортам на дом. Чтобы получить каждому владельцу свидетельство о праве собственности на части дома необходимо сначала зарегистрировать долевую собственность на дом. У каждого собственника на руках был свой тех. паспорт, который несколько отличался один от другого, что привело вот к чему.
Один из владельцев сделал пристройку, узаконил ее, получил свидетельство о праве собственности (украинское), в котором площадь общего дома указана 129,8 кв. м, то есть не учтена небольшая площадь, которая была у соседа и отражена только в тех. паспорте соседа. Теперь у регистратора возникает вопрос, почему разные площади в свидетельстве и кадастровом паспорте на дом? Требует подтвердить документально правильную площадь. Каким документом надо подтверждать, устроит ли регистратора тех. паспорт БТИ?. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии с законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в настоящее время регистратору необходимо представить не тех. паспорт, а кадастровый паспорт на дом. Но получить его Вы можете в том же БТИ. Обратитесь за оформлением нового кадастрового паспорта. Затем .представьте новый кадастровый паспорт регистратору, из него и будет исходить регистратор.
Удачи Вам.
Спасибо