Ставрополь, 01.10.2017, 11:09

Как подать на лишение родительских прав в случае отсутствия выплаты алиментов и отсутствия контакта с отцом ребенка?

Вопрос №13241033 из г. Омск
опубликован 01.10.2017, 11:09
С бывшим супругом находимся в разводе с 2010 года. Ребенок все время проживает со мной. Материальной помощи со стороны отца ребенок не получает, алименты назначенные судом не выплачиваются. У него имеется гражданская жена и второй ребенок. Судебные приставы не могут из него "выбить" ни копейки для уплаты алиментов. Могу я подать на лишение родительских прав и как это лучше сделать? Сама проживаю с ребенком в Севастополе, отец ребенка проживает в Омской области. Связь с отцом ребенка не поддерживается и его контактов нет. В каком городе необходимо подавать на лишение и как это юридически верно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление необходимо подавать по месту жительства Вашего ребенка.

Добрый день! С бывшим супругом находимся в разводе с 2010 года. Ребенок все время проживает со мной. Материальной помощи со стороны отца ребенок не получает, алименты назначенные судом не выплачиваются. У него имеется гражданская жена и второй ребенок. Судебные приставы не могут из него "выбить" ни копейки для уплаты алиментов. Могу я подать на лишение родительских прав и как это лучше сделать? Сама проживаю с ребенком в Севастополе, отец ребенка проживает в Омской области. Связь с отцом ребенка не поддерживается и его контактов нет. В каком городе необходимо подавать на лишение и как это юридически верно оформить?

01.10.2017, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемая Светлана Витальевна, в данном случае, лишить родительских прав не так уж легко и просто. Сначала можно писать заявления приставам о привлечении к ответственности, начиная с административной и заканчивая уголовной.

01.10.2017, 11:14

Если он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и у него имеются погашенные судимости и в его отношении приставы уже возбудили дело в откланении уплаты алиментов-это может, как-то помочь в решении вопроса?

01.10.2017, 11:18

Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, стремиться к их развитию, заботиться о физическом и психическом здоровье и пр.

В то же время, согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав родителей (одного из них) возможно, если дети являются несовершеннолетними.

01.10.2017, 11:31