Хотел бы узнать. Как быть если потерпевший не идет на применения. Статья 158 часть 2 ранее не судим.
Здравствуйте.
Пойти на примирение - дело сугубо воли потерпевшего, заставить нельзя.
Если не идёт, то вам лучше сосредоточиться на других аспектах, которые суд будет учитывать: положительная личная характеристика из школы, от участкового и т.д, болезнь, семейные обстоятельства, т.е. всё, что что склонит судью к более гуманному вердикту.
Примирение является правом потерпевшего, а не обязанностью, поэтому если он не согласен определение, то суд будет выносить приговор, если в данном случае невозможно применить судебный штраф без привлечения к уголовной ответственности.
Дай извините за назойливость! А в чем мне лучше? Если он просто игнорирует меня и я не могу вернуть ему вещь.
Добрый вам день
Уважаемый Александр, в данном случае, вы можете обратиться с заказным письмом к потерпевшей с заявлением о возврате вещи. В суде будет, как смягчающее обстоятельство.