Возможно ли примирение при уголовных статьях 158, 159 и 158 ч.3 Г УК РФ в случае полной раскаянности?

Вопрос №18792531 из г. Абакан
опубликован 09.10.2021, 19:25
Как на самом деле будет на практике, если сейчас ведётся уголовное дело против меня по статьям 158 ч. 3 "Г" УК РФ, 159 УК РФ (часть не знаю, оформил микрозаим на этого человека) и 158 УК РФ (Украл телефон) первые 2 статьи - один потерпевший, и 3 статья - другой потерпевший. Ранее не судим, раскаялся полностью по всем статьям, ущерб частично вернул, можно ли при статье 159 УК РФ, И 158 УК РФ пойти на примирение, если потерпевшие согласны? А 159 отдельно чтоб рассмотрели? Посоветуйте пожалуйста, что меня ждет...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Вам необходимо погасить полностью ущерб, если в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело.

09.10.2021, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если по 159 и 158 вторые или первые части то примирение возможно только в том случае если Вы полностью возместите ущерб.

09.10.2021, 19:42

Судья максимум может оценить это как отрицательный характеризующий материал, но вы сможете создать себе другие смягчающие наказание обстоятельства, и желательно после приговора и до апелляции, что их реально учли а не на бумаге.

10.10.2021, 03:39

Нужно прийти в суд к назначенному времени, с потерпевшими. Там они должны заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

10.10.2021, 09:01

Здравствуйте! На практике по ст. 158 УК РФ и ст.159 УК РФ возможно примирение сторон, если подозреваемый (обвиняемый) возместил причинённый ущерб в полном объеме и потерпевшая сторона претензий не имеет, но только в том случае, если преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести. В вашем случае это возможно по краже телефона и оформлении микрозайма! Возмещайте ущерб полностью и тогда избежите уголовной ответственности!

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому примириться и избежать уголовной ответственности не получится, но возможно получить минимальное наказание, для этого необходимо возместить причинённый имущественный ущерб в полном объеме!

10.10.2021, 12:28

Здравствуйте! На практике по ст. 158 УК РФ и ст.159 УК РФ возможно примирение сторон, если подозреваемый (обвиняемый) возместил причинённый ущерб в полном объеме и потерпевшая сторона претензий не имеет, но только в том случае, если преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести. В вашем случае это возможно по краже телефона и оформлении микрозайма! Возмещайте ущерб полностью и тогда избежите уголовной ответственности!

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому примириться и избежать уголовной ответственности не получится, но возможно получить минимальное наказание, для этого необходимо возместить причинённый имущественный ущерб в полном объеме!

Если Вам понравился мой ответ на Ваш вопрос, оцените мою работу!

Если остались вопросы пишите на Viber по номеру 89085572953!

10.10.2021, 12:33

А как прийти на примирение? Они должны написать отказ? И если судья будет рассматривать дело 158 часть 3 УК РФ, она увидет эти эпизоды по другим статьям и возможен ли условный срок в силу 20-летнего возраста?

09.10.2021, 19:56