После развода бывшая жена по мировому решать вопрос не хочет.
Андрей, не только можете выделить свою долю на бумаге, но и определить порядок пользование домом, т.е. найти техническое решение, чтобы отдельно проживать. Если захотите продать, то сначало должны предложить своей супруге. У сособственников есть право преимущественной покупки, поэтому решивший продать должен известить через нотариуса о продаже с указанием цены и прочих условий сделки, через месяц если сособственник не изволит принять условия, получить отказ и можно продавать любому третьему лицу. Но продать можно только на тех условиях, что были предложены сособственнику. В случае изменений условий или цены опять нужно предложить сособственнику.
ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ 1\2 ДОЛИ ДОМА. ДЕТИ В РАСЧЕТ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ СВОЮ ДОЛЮ РЕАЛЬНО ВЫДЕЛИТЬ. ВСЕ ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.
половина всего имущества Ваша!